Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 129

ERIC PÉREZ
(Ciudad de México, 1972 - )

Al filo del agua
Firmado y fechado 2009 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
La pintura de Eric Pérez, lejos de vincularse con conceptualismos "todo-se-vale" o de aparecer como bidimensionalidad postpictórica de corte perceptual, se ubica consistentemente en la milenaria modalidad de configuración de imágenes sobre un soporte. En consecuencia, el pintor ha elegido a partir de su historia personal, una serie de motivos visuales que le han venido resultando entrañables: los espacios múltiples del agua y sus fronteras relativas con las tierras de la memoria y el deseo; y las presencias, en lontananza o medios términos, de figuras humanas en tránsito siempre misterioso a través de los vastos del escenario natural.
A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas en México, Canadá, Estados Unidos y Austria. Obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA y el Premio de adquisición de la XIII Bienal Rufino Tamayo. Ha sido artista en residencia en el Centro Banff, becario de The Pollock-Krasner Foundation y miembro del Sistema Nacional de Creadores.
"Eric Pérez es un viajero en sentido amplio. Esta condición nos recuerda que, aunque pintor convencional, es un artista contemporáneo. Se ha desplazado en muchas ocasiones por la geografía física del planeta, pero además, recorre continuamente los sitios de sus recuerdos profundos". Erik Castillo, 2002.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ericperez.com.mx
100 x 200 cm

USD $5,410-$8,650
Estimado $100,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote